Заказать звонок
Отдел продаж:
Время работы:
Пн - Вс: 8.00 - 22.00

Обслуживание аккумулятора после простоя

Обслуживание аккумулятора после простоя
25 Декабря 2020

Период самоизоляции по всей Европе привел к значительному сокращению туризма и увеличению простоев автомобилей. Несмотря на то, что в некоторых странах уровень активности постепенно повышается, в течение некоторого времени мы все еще будет наблюдать измененный режим вождения и поездки на короткие дистанции. В данном руководстве компания Exide Technologies (www.exide.com), ведущий производитель аккумуляторов на рынке оригинальной комплектации и на вторичном рынке - предоставляет руководство по обслуживанию аккумуляторов в текущих условиях.

Длительные периоды простоя автомобиля могут негативно сказаться на аккумуляторной батарее. В частности, аккумуляторы старше 4 лет, которые, возможно, уже имеют пониженную емкость из-за своего возраста, более подвержены проблемам. У старых батарей могут возникнуть проблемы, которые обычно не появляются до зимы, когда низкие температуры требуют большей мощности.

Аккумуляторы AGM и EFB могут выдерживать глубокий разряд лучше, чем обычные залитые свинцовые батареи. Они в первую очередь предназначены для автомобилей с системой старт-стоп и обеспечивают гораздо большую энергоэффективность. Их обслуживание, как и обслуживание любой другой батареи, требует осторожности и внимания. Будь то лето или зима, при более низком заряде батареи могут возникнуть проблемы с запуском, и система «старт-стоп» может перестать работать или деактивироваться, что приведет к увеличению расхода топлива. Кроме того, в течение длительных периодах простоя автомобиля система управления аккумуляторными батареями может неправильно диагностировать состояние заряда.

Низкий уровень заряда батареи может вызвать необратимое сульфатирование пластин, что приводит к необратимому снижению доступной емкости. Этого можно избежать, аккуратно применяя правила обслуживания аккумулятора, такие как зарядка аккумулятора и поездки на большие расстояния.

 

Советы по Обслуживанию Аккумулятора

• Зарядите аккумулятор, если автомобиль не используется в течение длительного времени

• Зарядите аккумулятор, если ее напряжение падает ниже 12,5 В

• Поездки на дальние расстояния являются ключом к поддержанию надлежащего уровня заряда аккумулятора

Зарядка является ключом

Решение состоит в том, чтобы заряжать аккумулятор с помощью зарядных устройств, таких как Exide 12/7 или 12/5.5. У них есть возможность изменить режим - когда батарея полностью заряжена, они поддерживают правильное состояние заряда батареи и, таким образом, продлевают срок ее службы. Если вы не можете часто подключать зарядное устройство, заряжайте аккумулятор не реже одного раза в 4-6 недель, пока автомобиль припаркован.

Преодоление расстояний

Помните, что быстрого похода по магазинам раз в неделю может быть недостаточно, чтобы поддерживать аккумулятор в хорошем состоянии. При въезде на автомагистраль вы должны проехать не менее 15-20 км, чтобы генератор мог эффективно работать от аккумулятора. Поездка на короткое расстояние может не компенсировать энергию, использованную для запуска двигателя. Может помочь ограничение использования энергопотребляющих устройств, таких как кондиционер и GPS.

Несмотря на ограничения в обслуживании в настоящий период, помните, что многие мастерские уже работают. Механики проведут диагностику вашего аккумулятора с помощью профессионального тестера, такого как EBT965P, и зарядят его при необходимости. Если во время измерения без активных приемников напряжение аккумулятора будет ниже 12,5 В, то его следует немедленно зарядить.

Информация о товарных знаках

Exide и Exide Technologies являются зарегистрированными товарными знакам Exide Technologies.

 

Ссылка на первоисточник перейти

Последние новости
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
28.03.2024
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
Читать далее
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
19.02.2024
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
Читать далее
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
10.01.2024
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
Читать далее
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
03.11.2023
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
Читать далее
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
21.09.2023
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
Читать далее
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
08.08.2023
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
Читать далее
Новости
Напишите нам
28.03.2024

Сегодня аккумуляторы для запуска двигателя особенно востребованы из-за использования систем старт-стоп, климатических условий и поведения водителя (частые короткие поездки, движение в пробках и т.д.). Комфорт и дополнительные потребители энергии постоянно…

читать далее
19.02.2024

Автомобильный аккумулятор играет ключевую роль в функционировании вашего авто, обеспечивая энергией не только стартер для запуска двигателя, но и всю бортовую электросеть во время стоянки. Правильный уход за аккумулятором способен значительно продлить…

читать далее
Все новости