Заказать звонок
Отдел продаж:
Время работы:
Пн - Вс: 8.00 - 22.00

Основные причины короткого замыкания аккумулятора

Основные причины короткого замыкания аккумулятора
02 Марта 2023

Короткое замыкание аккумулятора — это ситуация, которая практически всегда приводит к полному выходу прибора из строя. Давайте разберемся в нюансах такой проблемы и посмотрим, что ее провоцирует.

Основные признаки короткого замыкания АКБ

В качестве “симптомов” короткого замыкания можно назвать следующее:

  • Сниженное напряжение в разомкнутой цепи. Стандартный и правильный показатель напряжения — 12,6—12,8 В. Если оно опустилось до 10,5 В, это уже говорит о возможном коротком замыкании. Другая вероятная причина в том, что некоторые приборы работали длительное время — например, автовладелец забыл выключить на ночь свет фар.
  • Уменьшение плотности электролитической жидкости. Низкая плотность также сохраняется после заряда аккумулятора.
  • Напряжение падает при максимальном токе заряда. Причем падение происходит скачками.
  • Не наблюдается (либо наблюдается в недостаточном количестве) кипение электролитической жидкости во время заряда.
  • Быстро теряется напряжение при включении ЗУ (зарядного устройства). В моменте показатель падает до 10,5 В.
  • Высокий уровень саморазряда.

Все эти признаки говорят о том, что к работе АКБ нужно присмотреться максимально детально.

Причины замыкания АКБ

Есть целый комплекс причин, из-за которых может произойти короткое замыкание источника питания. Они могут действовать как по отдельности, так и в сочетании. Среди них:

  • Окисление свинца. Частицы металла постепенно образуют взвесь, которая со временем оседает на дно аккумулятора, соединяет детали и тем самым создает условия для замыкания.
  • Образование шлака, обеспечивающее замыкание в нижней части свинцовых пластин. Эта проблема больше встречается у старых батарей, срок эксплуатации которых подходит к концу.
  • Загрязнения, которые попадают внутрь корпуса в процессе неправильной зарядки или обслуживания (конечно, если сама АКБ является обслуживаемой).
  • Механическое повреждение корпуса и его содержимого. Такое может случиться из-за недостаточной фиксации прибора, а также во время ДТП, когда повреждение происходит в результате сильного удара.
  • Сильная либо частая переразрядка, а также недозаряд. Чаще всего первопричиной являются проблемы с генератором.
  • Брак, причиной которого стала неправильная сборка (или другие ошибки) на заводе.
  • Хранение АКБ с низким зарядом в холодном помещении или даже на улице.

Это основные причины короткого замыкания аккумулятора. От них можно отталкиваться, чтобы продлить срок службы изделия. Чем серьезнее автовладелец подходит к вопросам зарядки, хранения и использования АКБ, тем больше шансов, что она прослужит много лет без нареканий.

Как определить, что аккумулятор замкнуло

Без помощи специалистов проверить состояние АКБ можно тремя способами:

  • Визуальное обследование. Чтобы определить состояние батареи, необходимо понаблюдать за тем, как она заряжается. Если кипение происходит во всех банках, кроме одной, то наличие проблемы становится очевидным, а также видно, где она локализуется.
  • Проверка технических показателей с помощью мультиметра. Этим устройством нужно замерить напряжение батареи, только для начала ее необходимо зарядить. Если прибор показывает, что показатели находятся на уровне 10—11 В, это свидетельствует о замыкании в одной из банок.
  • Еще один визуальный способ — проверка цвета электролита. Способ подходит только для обслуживаемых АКБ, потому что современные необслуживаемые модели имеют герметичный корпус, целостность которого нарушать нельзя. Если в обслуживаемой батарее наблюдается характерный цвет электролита в одной банке и он отличается от остальных, это явный признак того, что произошло замыкание.

Проверка аккумуляторов — это также одна из услуг в автосервисах. Когда нет возможности определить состояние АКБ самостоятельно, всегда можно обратиться к специалистам и получить от них развернутую консультацию. Как правило, такая услуга не очень дорогая, но зато информация будет точной.

Можно ли восстановить аккумулятор после замыкания?

Лучший вариант при коротком замыкании стартерной и любой другой АКБ заключается в том, чтобы снять неисправную батарею и приобрести новую. В сети есть разные способы восстановления, но прибегать к ним не стоит. Они либо окажутся бесполезными, либо приведут к серьезнейшим последствиям — например, к такой поломке авто, стоимость которой обойдется в цену нескольких аккумуляторов. Это тот случай, когда лучше избегать любой самодеятельности и просто заменить прибор.

 

Последние новости
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
28.03.2024
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
Читать далее
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
19.02.2024
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
Читать далее
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
10.01.2024
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
Читать далее
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
03.11.2023
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
Читать далее
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
21.09.2023
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
Читать далее
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
08.08.2023
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
Читать далее
Новости
Напишите нам
28.03.2024

Сегодня аккумуляторы для запуска двигателя особенно востребованы из-за использования систем старт-стоп, климатических условий и поведения водителя (частые короткие поездки, движение в пробках и т.д.). Комфорт и дополнительные потребители энергии постоянно…

читать далее
19.02.2024

Автомобильный аккумулятор играет ключевую роль в функционировании вашего авто, обеспечивая энергией не только стартер для запуска двигателя, но и всю бортовую электросеть во время стоянки. Правильный уход за аккумулятором способен значительно продлить…

читать далее
Все новости