Заказать звонок
Отдел продаж:
Время работы:
Пн - Вс: 8.00 - 22.00

Как зарядить EFB аккумулятор?

Как зарядить EFB аккумулятор?
29 Апреля 2023

Если вы никогда раньше не сталкивались с технологией EFB, то в процессе эксплуатации батареи могут возникнуть разные вопросы. Например, не все знают, как зарядить EFB аккумулятор, чтобы это было правильно, безопасно и эффективно. Давайте разберемся в особенностях таких устройств, а также в том, как правильно проводить зарядку и каких ошибок стоит избегать.

Особенности EFB аккумуляторов

Аккумуляторы, сделанные по технологии EFB, заполняются жидким электролитом. Сырье для изготовления пластин — чистый свинец. При этом сами элементы массивнее, чем в обычных батареях. А еще для каждой пластины используется специальный пакет из микроволокна, пропитанный электролитом. Такая конструкция позволяет избежать сульфатации во время глубокого разряда. АКБ EFB являются необслуживаемыми и продаются в закрытых герметичных корпусах.

Устанавливаются такие батареи в машинах с технологией “Старт-Стоп”. Это означает, при остановке ТС мотор автоматически глушится. Но как только отпускается тормоз или выжимается сцепление, происходит повторный запуск двигателя. Обычный аккумулятор с подобной нагрузкой не справляется и очень быстро выходит из строя. Это связано с тем, что на запуск двигателя приходится большая отдача заряда, а ресурсов для его восстановления недостаточно. Но технология EFB как раз создана для описанного режима работы. Она предполагает быстрое восстановление заряда и устойчивость к глубокому разряду. Батареи EFB можно устанавливать и на другие машины, не обязательно на технику с технологией “Старт-Стоп”.

Плюсы EFB аккумуляторов

К их преимуществам можно отнести следующее:

  • высокая устойчивость к процессу полного разряда;
  • низкая скорость саморазряда;
  • способность переносить высокие нагрузки;
  • стабильная работа при разной температуре — от -50 до +60 градусов по Цельсию;
  • низкая коррозийная активность электролитической жидкости;
  • способность быстро накапливать, восстанавливать заряд;
  • отличные показатели стартового тока.

Минусы EFB аккумуляторов

Недостатков у этих приборов не так много. Считается, что нужно строго следить за условиями зарядки, а также не допускать того, чтобы напряжение было превышено. Недопустимо, если при несоблюдении условий электролит закипит. Но сказать, что это очевидные минусы, нельзя. Практически любой прибор, который мы используем в жизни (не только в автомобиле), имеет инструкцию по эксплуатации, обязательную для соблюдения.

Когда нужно ставить аккумулятор на зарядку

Чтобы понимать, нужно ли заряжать аккумулятор, проще всего воспользоваться мультиметром — недорогим и простым в эксплуатации прибором, который должен быть у любого автомобилиста. Мультиметр ставят в режим замера напряжения и подключают к клеммам батареи. Если техника покажет, что напряжение составляет 12 Вольт и меньше, это говорит о необходимости зарядки.

Выбор зарядного устройства

Постоянный ток зарядного устройства, если вы работаете с батареей EFB, должен составлять 14,6—14,8 В. ЗУ, которые подходят под эти критерии, очень много. Мы рекомендуем использовать только те девайсы, в инструкции к которым указано, что они совместимы с аккумуляторами EFB, AGM и GEL. Также отдавайте предпочтение проверенным продавцам, которые специализируются на продаже АКБ и ЗУ. Не приобретайте технику неизвестного происхождения в больших каталогах. В таких случаях высока вероятность наткнуться на некачественный товар.

Какими способами можно заряжать аккумулятор

Есть три основных способа зарядки автомобильного аккумулятора, о которых мы и расскажем дальше.

Зарядка постоянным током

Это мягкий метод восстановления заряда, который исключает перегрев пластины и соответствующие риски. В таком случае используется контролируемое напряжение 14,8 В.

Зарядка постоянным напряжением

При зарядке в таком режиме используется зарядное устройство без индикатора силы тока. Значение напряжения при этом должно находиться в рекомендованном диапазоне от 14, до 14,8 В.

Зарядка в автоматическом режиме

Этот способ подходит для устройств, генерирующих ток с высокими показателями. Для его реализации нужно просто подключить ЗУ к АКБ и затем включить устройство в розетку. Имейте в виду, что при этом способе процесс будет осуществляться довольно медленно, но зато ЗУ будет само контролировать необходимые показатели.

Важно! И для самих аккумуляторов, и для ЗУ всегда есть инструкции, в которых производители указывают детали и особенности работы с приборами. Перед применением техники обязательно изучайте такие инструкции и учитывайте рекомендации изготовителя.

Когда аккумулятор зарядится и как это проверить

Если при зарядке используется автоматическое ЗУ, то понять, что АКБ заряжена, можно будет по специальной индикации. В остальных случаях нужно использовать мультиметр или, если есть, индикатор на корпусе самой батареи.

Выводы

Для правильного обслуживания аккумуляторной батареи, которая создана по технологии EFB, не нужно выполнять какие-то сложные условия. Достаточно прочитать инструкцию, приобрести мультиметр (если его еще нет), а также зарядное устройство, совместимое с АКБ EFB. Дальше остается только следить за уровнем заряда, не допускать глубокой разрядки (хотя она в данном случае не критична), а также перезаряда. При соблюдении этих простых правил батарея прослужит срок, заявленный производителем, и даже больше.

Последние новости
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
28.03.2024
8 Фактов об Аккумуляторах, которые Вы, Возможно, Не Знали
Читать далее
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
19.02.2024
Как обслуживать аккумулятор своего автомобиля
Читать далее
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
10.01.2024
Экстренный доступ к авто при разрядке аккумулятора
Читать далее
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
03.11.2023
Как обнаружить и устранить утечку тока в аккумуляторе автомобиля
Читать далее
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
21.09.2023
Как подобрать аккумуляторную батарею для мотоцикла?
Читать далее
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
08.08.2023
Зарядить аккумулятор мотоцикла: правила и порядок действий
Читать далее
Новости
Напишите нам
28.03.2024

Сегодня аккумуляторы для запуска двигателя особенно востребованы из-за использования систем старт-стоп, климатических условий и поведения водителя (частые короткие поездки, движение в пробках и т.д.). Комфорт и дополнительные потребители энергии постоянно…

читать далее
19.02.2024

Автомобильный аккумулятор играет ключевую роль в функционировании вашего авто, обеспечивая энергией не только стартер для запуска двигателя, но и всю бортовую электросеть во время стоянки. Правильный уход за аккумулятором способен значительно продлить…

читать далее
Все новости